samedi 29 décembre 2018

Hygiène dentaire













Hygiène dentaire..... Un sujet essentiel à aborder avec les enfants dès leurs plus jeune âge!!
Vous pourrez trouver dans cet article plusieurs séquences d'activité permettant de travailler ce  sujet.

Bonne lecture.

COMPÉTENCE VISÉE:
ÉVEIL : Initiation scientifique
1.2.4 les êtres vivants : anatomie fonctionnelle : l’appareil digestif et ses fonctions d’absorption, de dégradation, d’assimilation et de stockage.



OBJECTIF VISÉE:

- Découvrir les bonnes et mauvaises habitudes du brossage de dents au niveau de la durée et de l’action mécanique.


DÉROULEMENT DE L'ACTIVITÉ:

  • Corps vécu:
Afin de permettre aux enfants de découvrir par eux-mêmes les bonnes et mauvaises habitudes d'un brossage de dents, il est important de proposer aux enfants des ateliers de découvertes. 

Voici un atelier de découverte que je propose en plusieurs étapes: 


Etape 1:
lors du rituel de la collation, en atelier dirigé, proposer aux enfants des collations ayant de fortes chances de laisser des tâches visibles sur leurs dents (gaufre ou biscuit au chocolat par exemple).
Par la suite, demander aux enfants de se brosser les dents (veillez à ne pas intervenir lors du brossage).
A la fin de leur brossage, prévoir un moment de verbalisation sur l'atelier vécu, les observations etc. 

Etape 2: 
Proposer aux enfants de vérifier à l'aide d'une potion magique (révélateur de plaque), la propreté de leurs dents après le brossage. 
Prévoir un moment d'observation des résultats du test afin d'amener les enfants à verbaliser leurs actions quant à la technique et la durée du brossage. 
Cette étape est très importante, car elle va permettre aux enfants de reconnaître leurs erreurs et de développer de nouvelles stratégies dans le but d'obtenir hygiène dentaire optimale. 

2 cas pourront êtres observés:
a) Les enfants chez qui il n’y aura pas de taches rouges observables au niveau des dents.
b) Les enfants qui présentent un certain nombre de taches rouges.


Etape 3:
Proposer à nouveau aux enfants de se brosser les dents mais cette fois-ci pour éliminer les tâches rouges présent sur les dents. pour cela, les enfants devront faire attention à ne pas oublier à brosser toutes les parties de leurs bouches. 

Lors de l'activité, il serait intéressant d'avoir 3 sabliers d'une minute afin de les retourner lors du brossage et ainsi calculer le temps nécessaire à un brossage optimal. 

Corps manipulé:
Par petit groupe de 5 enfants, les enfants vont pouvoir appliquer  sur une mâchoire en 3D, toutes les bonnes habitudes  qu’ils ont appris d'un bon brossage de dents.

Motivation de l'atelier: « Comme vous, cette mâchoire a mangé un biscuit au chocolat lors de la collation. Maintenant que vous connaissez tous les gestes d’un bon brossage, vous êtes capable de l’aider à avoir des dents propres comme les vôtres. »

Pour ce faire, à tour de rôle, les enfants brosseront individuellement les dents de la mâchoire en appliquant les bons gestes et en respectant le bon timing à l’aide du sablier. Les autres enfants joueront le rôle d’observateurs et partageront leurs commentaires à la fin. 




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