dimanche 30 décembre 2018

L'équilibre horizontal














Une envie de travailler l'équilibre horizontal?  Alors voici une séquence d'activité qui pourrait vous plaire. 


Bonne lecture. 


COMPÉTENCE VISÉE:

Éveil/initiation scientifique
2.4: Les forces.


OBJECTIF:

Réaliser un équilibre horizontal avec deux objets de masses différentes en plaçant l’objet léger sur l’un des bords de la balançoire et en rapprochant l’objet lourd se trouvant de l’autre côté de la balançoire vers le pivot.


DÉROULEMENT:

  • Corps vécu: (en salle de psychomotricité)
Étape 1: reproduire à l'identique les scènes de l'album
Après avoir lu plusieurs fois l'album "Bascule" de Yuichi Kimura, proposer aux enfants d'essayer de reproduire les différentes scènes de l'album sur la bascule construite en salle de psychomotricité. 
Afin de s'assurer que les enfants puissent reproduire les mêmes scènes, il est important de réaliser les groupes en tenant compte  de la masse des personnages de l'histoire (le lapin est plus léger que le renard). 


Images des différentes scènes de l’Album « Bascule » : 


• Image 1 : Le lapin monte sur le pont. 
• Image 2 : le renard monte sur le pont, il avance ensuite vers le lapin qui se trouve de l’autre côté du pivot.
• Image 3 : le renard fait marche arrière, et donc le pont bascule de l’autre côté.
• Image 4 : le renard et le lapin trouvent une position pour rester en équilibre horizontal sur le pont en bascule. 

Lors des essais, appeler un groupe à la fois afin de réaliser au fur et à mesure les mises en scène des 3 premières images et demander pour chaque mise en scène ce qu’ils ont pu observer.

A la fin des essais, veillez toujours à réaliser une mise en commun: La planche bascule suivant l’endroit où se trouvent ‘‘les animaux’’. Le pont bascule aussi du côté de l’animal le plus lourd, et dès qu’un animal bouge. Toutes les scènes que nous avons reproduites sont des situations où la balançoire est en déséquilibre, c’est-à-dire que la planche n’est pas horizontale, mais qu’elle est très penchée.


Étape 2: trouver l'équilibre horizontal
• Image 4 : le renard et le lapin trouvent une position pour rester en équilibre horizontal sur le pont en bascule.

Proposer comme pour les 3 autres images, de reproduire la situation reprise  sur l'image 4, afin d'essayer de garder le pont en équilibre horizontal même lorsque nous sommes dessus.

Proposer alors si possible aux enfants ayant la même masse de se mettre sur chaque côté du pont pour essayer de garder le pont en équilibre horizontal.

Propose aux enfants de poids différents de se mettre de chaque côté du pont afin d’essayer de maintenir le pont en équilibre. 

Mise en commun: Pour que le pont reste en équilibre, il faut que le copain le plus lourd se rapproche un peu vers le pivot (le pont d’appui) de la balançoire et que l’autre copain reste sur l’autre bord de la balançoire. 


  • Corps manipulé:





Par petit groupe de 4 enfants, sur une balançoire à bascule construite par l’enseignant, les enfants vont pouvoir appliquer leurs nouvelles connaissances afin de pouvoir garder la balançoire en équilibre lorsque:
-          Il y a de chaque côté deux objets de même masse.
-          Il y a de chaque côté des objets de masses différents. 

Pour ce faire, à tour de rôle, les enfants poseront de chaque côté de la balançoire à bascule un objet pour essayer par la suite de garder la balançoire en équilibre horizontal. Les autres enfants joueront le rôle d’observateurs et partageront leurs commentaires à la fin.


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire